首頁 > 常見問答集FAQ
問題類型:
select
關鍵字:
1 電腦環境設定

問:【Google Chrome】瀏覽器如何解除快顯封鎖設定?

答:步驟- 1.開啟Google Chrome。 2.按一下右上方的「更多」圖示,點選[設定]。 3.點開底部的 [進階]。 4.在「隱私權和安全性」點選 [網站設定]。 5.將 [彈出式視窗與重新導向]切換為"允許"即可。 詳細說明請參考:https://support.google.com/chrome/answer/95472?hl=zh-Hant

2 電腦環境設定

問:【IE】瀏覽器如何解除快顯封鎖設定?

答:開啟瀏覽器後 1.點選「工具」→「網際網路選項」。 2.點選「隱私權」→取消勾選「快顯封鎖程式」→ 套用。 ※若仍有操作上的問題,建議可改用Google chrome瀏覽器,或連繫系統諮詢人員。 詳細說明請參考:http://windows.microsoft.com/zh-tw/internet-explorer/ie-security-privacy-settings#ie=ie-9

3 系統操作_帳號問題

問:忘記註冊的帳號或密碼怎麼辦?

答:1. 忘記帳號:請於登入首頁>忘記帳號或密碼>找回遺失的帳號,填妥身分證字號、註冊信箱等資訊後,點選「找回帳號」,系統會發送您的帳號至註冊信箱。 2. 忘記密碼:請於登入首頁>忘記帳號或密碼>重設新的密碼,填妥身分證字號、系統登入帳號、註冊信箱等資訊,點選「重設密碼」進行密碼重置設定。 (※若依照以上操作尚無法取得帳號密碼,請洽系統諮詢人員。)

4 系統操作_帳號問題

問:同一機關可以申請一個共用帳號嗎?

答:目前系統使用是以”個人”為單位,對於同一公司/機關並無申請帳號筆數限制;再者,每次登入系統也須輸入個人的身分證字號資料,避免涉及個資安全疑慮,請使用者建立自己的帳號即可。 (※若後續因業務交接,需將計畫做移轉,也可以參考"業務交接(移轉)"的解決方式處理)

5 系統操作_帳號問題

問:計畫研提人員如何進行帳號註冊?

答:1. 進入『農村再生基金計畫管理系統』首頁,於右側服務選單點選「帳號註冊/申請書上傳」。 2. 請詳閱第一步『註冊申請流程』、第二步『註冊說明』後,點選「同意」,即可填寫註冊表單(民間團體或社區僅需申請”研提計畫”功能即可)。 3. 填完註冊表單後,系統會自動發送註冊通知函至您的信箱(含信箱認證連結、系統使用申請表),請將申請書列印、簽章並點選信箱認證連結,完成驗證。 4. 將申請書掃描上傳,於首頁>「帳號註冊/申請書上傳」頁面,點選申請書上傳。上傳成功後,請待系統人員線上審查作業,確認無誤後即可於信箱收到密碼函,完成註冊程序。

6 系統操作_帳號問題

問:請問已送出帳號申請,何時才會開通呢?

答:請先確認是否已完成申請書上傳及驗證信箱之步驟,若已確認上傳、驗證,系統人員確認申請書內容無誤,通常會在工作時間1-2小時內開通。若時程較急迫可先來電告知系統諮詢人員,將酌情況協助先行處理,謝謝。

7 系統操作_帳號問題

問:送出帳號申請後,沒有收到認證信該怎麼辦?

答:1. 請查看認證信是否被歸於垃圾郵件內。 2. 請聯絡系統諮詢人員,確認填寫之郵件信箱是否有誤。

8 系統操作_帳號問題

問:水保局人員如何登入系統?

答:若您的身份為水土保持局局本部或其它分局人員,登入系統的方式共有兩種,步驟如下- 方法A 1.點選本系統首頁中「單簽登入」方式進行登入。 2.輸入OA系統之「使用者帳號」以及「密碼」後,點選下方登入系統按鈕進行登入 方法B 1.透過「員工資訊入口網」http://eip.swcb.gov.tw OA系統輸入員工帳號密碼進行登入。 2.完成登入之後,可於操作頁面功能區塊中的「應用系統」清單中點選「農村再生基金計畫管理系統」,透過連結直接登入至本系統,以此方式登入之使用者無需再次輸入帳號密碼。

9 系統操作_帳號問題

問:水保局人員忘記密碼該如何進行查詢?

答:若您的登入身分為水土保持局人員,忘記登入密碼時需至「員工資訊入口網」OA系統提出「忘記密碼」申請,本系統每兩小時會進行與OA系統的密碼同步作業。 (員工資訊入口網:http://eip.swcb.gov.tw)

10 系統操作_研提

問:為何審核人員所屬計畫無法下拉?

答:審查人員所屬計畫,非必填選項,若為一般單一或細部計畫,請直接在計畫別來源選擇計畫別,依次拉選計畫別編號(計畫別編號為五碼,請先與審查人員確認)。若此研提的計畫為子計畫、上層有母計畫(或是框預算計畫),請審查人員與”母計畫的審查人員”確認,是否有被加入[其它審核人員名單], (※若不清楚如何設定,請審查人員洽詢系統諮詢人員,謝謝。)

11 系統操作_研提

問:系統有複製計畫功能嗎? 如何複製?

答:系統可複製相同服務機關所研提的計畫,不同單位的計畫則無法複製。複製計畫步驟如下── 1. 點選功能選單>研提計畫表單(統籌、單一及細部計畫) 2. 點選上方「複製計畫」鈕 3. 於下拉式選單選取來源計畫的年度後輸入計畫編號或名稱,點選「查詢」 4. 點選欲複製的來源計畫,輸入新計畫的基本資料後按下「複製」,即完成複製計畫操作 (※詳細操作流程請參考首頁 > 線上教學>使用者手冊(1/5)_計畫研提審核、先期計畫研提、計畫管考作業>第壹章、如何進行計畫研提作業)

12 系統操作_研提

問:為何在計畫清單中找不到去年度的計畫?

答:系統登入後,待辦事項清單會預設為當年度的待辦清單,請於下拉選單將「年度」選為所需年度即可。

13 系統操作_研提

問:同一計畫,可不可以給多人編輯的權限?

答:目前系統的計畫編輯權限僅授權於研提人員及該計畫審查人員。無法同時授權多人進行共同編輯,若需共同編輯請徵求研提人同意使用其帳號後,再登入進行編製。

14 系統操作_研提

問:系統預設的預期效益指標項目不符合需求,不能刪除嗎?

答:預期效益指標項目前七項為系統預設指標,若無需使用該指標項目,則不填寫資料,計劃書產製時亦不會顯示該項目資料,無須刪除。

15 系統操作_審查

問:請問計畫送審了,但還需要修改內容該如何處理?

答:送審後,仍可隨時修改計畫內容,除非計畫狀態為「審查中鎖定」,代表審查人目前正在審查中,不希望再任意修改內容,可聯絡審查人請其解鎖,即可繼續修改。

16 系統操作_審查

問:為何審查人員表示無法看到我建立的計畫?

答:可能原因有二, 1.您的計畫尚未送審,故審查人員於待審清單內無法瀏覽,請在「編輯完成」頁籤點「完成送出」即可 2.您的計畫別、審查機關/人員相關欄位可能是錯誤的,請修改。若找不到該名審查人員,請致電系統咨詢人員。

17 系統操作_核定後變更

問:計畫核定後,經費若要修改應如何操作?

答:需做核定後變更申請流程,請研提人員進入該筆計畫並點選上方「核定後變更」按鈕,並依據需變更經費類別操作。 1.修改「配合款」經費 : 直接進入計畫內容於「預算細目及計畫分類」頁籤中進行配合款經費調整。 2.修改「補助款」經費 : 點進計畫上方「變更項目登錄」操作,新增「預算明細變更」項目填寫內容即可。 (※詳細操作流程請參考線上教學>計畫研提>8.如何進行計畫核定後變更作業)

18 系統操作_季報、結束報告

問:季報、結束報告填寫送審後為什麼無法修改內容?

答:季報與結束報告送審後無法修改,若需要編輯或是上傳附加檔案,需請審查人員將季報退回,填寫完畢後也需再次送審。

19 系統操作_季報、結束報告

問:為何點進計畫中,無法填寫季報或是結束報告?

答:季報、結束報告與計畫本身為分開文件,故不需點進計畫內填寫,請於首頁>您研提的計畫>待辦事項中,找到您欲填寫的計畫的右側<按此執行>功能欄中點選「季報」或 「結束報告」按鈕即可新增。

20 系統操作_個人資訊設定

問:請問怎麼變更密碼?

答:1. 點選路徑: 首頁 > 系統管理 > ▼個人資訊管理 > 密碼變更。 2. 依照欄位,輸入舊密碼及新密碼後點選確定修改即可完成變更。

21 系統操作_個人資訊設定

問:請問怎麼修改個人資訊?

答:1. 點選路徑: 首頁 > 系統管理 > ▼個人資訊管理 > 個人資訊設定>編輯。 2. 更改該欄位資料後存檔即完成。

22 系統操作_其他

問:為何預覽列印,計畫內容出現字樣重疊或是無法列印情形?

答:1.字樣重疊:代表您填寫的內容含有樣式(非純文字檔),為保持系統產製出的計畫書內容樣式一致,故寫入的內容皆為純文字檔,如您的內容已有上述情形,可點欄位上方『文字編輯框工具列』的清除格式圖示,進行重新排版,或是將文字貼於記事本(轉為純文字檔),再轉貼回欄位內。 2.無法列印: (a)您填寫的內容含有樣式(非純文字檔),請依上述方式處理。 (b)您的附加檔案,設有PDF文件保全(例如:禁止列印、禁止複製、設定密碼等),請將其解除再行上傳。(c)您的附加檔案的檔案過大,請確認上傳的檔案是否超過20MB。 (d)請修改瀏覽器相關設定,設定方式請參照線上教學>操作手冊下載>如何進行瀏覽器設定。

23 系統操作_其他

問:對系統操作有疑問時, 諮詢人員已經下班,該怎麼辦?

答:可至登入首頁或於左上角選單圖示拉開的服務選單>「線上教學」參考相關資料。詳細操作流程請參考首頁>線上教學>操作手冊下載。

24 參考文件/各式申請書

問:請問要怎麼變更服務機關呢?

答:1. 請點選路徑:首頁>下載專區>申請書下載>需求申請單。 2. 申請項目請勾選 a6.變更個人服務機關,並依說明填妥變更前、後之服務機關全銜,回傳至系統諮詢信箱或傳真,變更完成後您將會收到回覆信件。

25 參考文件/各式申請書

問:找不到所需的服務機關該如何新增?

答:請至首頁>下載專區>申請書下載>農村再生基金計畫管理系統機關申請表,填妥資料後寄至申請表下方的email信箱,建置完成後您將會收到回覆信件。

26 其他

問:請問業務交接,要怎麼把計畫轉給負責人呢?

答:1. 請點選路徑:首頁>下載專區>申請書下載>需求申請單。 2. 申請項目請勾選 a2.變更計畫審查/研提人員,並依說明填妥需要的資料後回傳系統諮詢信箱或傳真即可,調整完成後您將會收到回覆信件。